УТВЕРЖДЕНО

Президентом АНО «ИКЗС»

Беззубовой А.В.

от 29.05.2023

ПОЛОЖЕНИЕ 

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗАВОДЧИКОВ СОБАК»

 ПО РЕГИСТРАЦИИ МЕТИСОВ

На основании пункта 2.1. Устава АНО «ИКЗС», «Целью создания АНО является содействие развитию и популяризации собаководства, в частности, популяризации молодых пород собак…»

На основании пункта 2.3 в части 14) Устава, АНО «ИКЗС», обязуется содействовать населению в ведении учёта и регистрации собак.

Регистрация помётов метисов разных пород осуществляется по тем же правилам, что и чистопородные (см. Племенное Положение ), но в графе «ПОРОДА» указано метисами каких пород являются щенки (F1 порода1/порода2).

Обмен щенячьих карт на родословные возможен трёх видов:

  1. Родословная F1– даёт право участвовать в спортивных мероприятиях, мероприятиях по сдаче ОКД, ЗКС, и другим нормативам,проверке психики, развлекательных шоу. Родословная F1 не даёт право на участие в Племенных Смотрах, Классических выставках и Выставках ранга «Национальный Чемпион», а так же, не даёт право на разведение;
  2. Первичная родословная– даёт право участвовать во всех мероприятиях клуба, но не даёт право на разведение.
  3. Родословная(обычная) даёт право на участие во всех мероприятиях клуба и право на разведение.

Для получения Первичной Родословной необходимо записаться на «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОДЫ» и получить от 2 экспертов отметку «Фенотипически соответствует заявленной породе». Предоставить соответствующие дипломы в офис с заявлением о получении «Первичной Родословной». На Первичной Родословной, вдоль всего бланка нанесена отметка «БЕЗ ДОСТУПА В РАЗВЕДЕНИЕ /NOT FOR BREEDING».

Первичную родословную можно обменять на обычную, предоставив диплом с Племенного Смотра с отметкой «Допущен в разведение» и не менее 310 баллами и 2 дипломов от разных экспертов с оценкой не ниже «отлично» с выставок.

Исключением являются породы, включённые в «Список экспериментальных пород принятых IDBC», данные породы могут иметь иные правила доступа в разведение, в зависимости от конкретной породы.

«Список экспериментальных пород принятых IDBC»

  1. Прайтер
  2. Паттердейл Терьер
  3. Помски
  4. Аляскинский Кли-кай
  5. Кавапу
  6. Мальтипу
  7. Пикапу
  8. Голдендудль
  9. Помчи
  10. Вольфхунд

Список может пополняться породами.

Президент АНО «ИКЗС»  _____________________________Беззубова А.В.